Anunciado el orden de Actuación de las semifinales de Eurovisión 2017

La EBU ha dado a conocer hace unos minutos el orden de actuación que se llevará a cabo en las dos semifinales de Eurovisión 2017 que se celebrarán los días 9 y 11 de mayo desde el International Exhibition Centre de Kiev.

En la primera semifinal será Suecia los encargados de abrir las actuaciones de la noche mientras que Serbia harán lo mismo en la segunda semifinal.

Como ya es habitual en estos últimos años, el orden de actuación ha sido determinado por los productores de este año de Eurovisión siguiendo los resultados obtenidos en el sorteo de asignación de semifinales donde se conocieron en que semifinal y parte deben actuar cada uno de los países.

Semifinal 1

1flag_Sweden_icoSuecia Robin Bengtsson
2flag_Georgia_icoGeorgia Tako Gachechiladze
3flag_Australia_icoAustralia Isaiah Firebrace
4flag_Albania_icoAlbania Lindita Halimi
5flag_Belgium_icoBélgica Blanche
6flag_Montenegro_icoMontenegro Slavko Kalezić
7flag_Finland_icoFinlandia Norma John
8flag_Azerbaijan_icoAzerbaiyán DiHaj
9flag_Portugal_icoPortugal Salvador Sobral
10flag_Greece_icoGrecia Demy
11flag_Poland_icoPolonia Kasia Moś
12flag_Moldova_icoMoldavia SunStroke Project
13flag_Iceland_icoIslandia Svala
14flag_Czech-Republic_icoRepública Checa Martina Bárta
15flag_Cyprus_icoChipre Hovig
16flag_Ukraine_icoArmenia Artsvik
17flag_Slovenia_icoEslovenia Omar Naber
18flag_Latvia_icoLetonia Triana Park

 

Semifinal 2

1flag_Serbia_icoSerbia Tijana Bogićević
2flag_Austria_icoAustria Nathan Trent
3flag_Russia_icoRusia Yuliya Samoylova
4flag_Ukraine_icoARY Macedonia Jana Burčeska
5flag_Malta_icoMalta Claudia Faniello
6flag_Australia_icoRumanía Ilinca ft. Alex Florea
7flag_Netherlands_icoPaíses Bajos O’G3NE
8flag_Hungary_icoHungría Joci Pápai
9flag_Denmark_icoDinamarca Anja
10flag_Ireland_icoIrlanda Brendan Murray
11flag_San-Marino_icoSan Marino Valentina & Jimmie
12flag_Croatia_icoCroacia Jacques Houdek
13flag_Norway_icoNoruega JOWST
14flag_Switzerland_icoSuiza Timebelle
15flag_Belarus_icoBielorrusia NaviBand
16flag_Bulgaria_icoBulgaria Kristian Kostov
17flag_Lithuania_icoLituania Fusedmarc
18flag_Estonia_icoEstonia Koit Toome & Laura
19flag_Israel_icoIsrael Imri Ziv

 

El orden de actuación de la Gran Final del sábado 13 de mayo se dará a conocer una vez escogidos los 20 finalistas salidos de las dos semifinales.

¿Qué te parece el orden de actuación escogido por la UA:PBC?



Source : eurovision.tv

About Miguel Pons

Miguel Pons
Seguidor desde pequeño del festival, pero no fue hasta que Sergio Dalma nos represento en Italia cuando me entro verdaderamente la vena eurofan, creador de la web escspain.com y ahora redactor en ESC+Plus España.

Send this to friend