Suecia: Desvelados los resultados del Melodifestivalen 2017

La televisión sueca SVT ha desvelado hoy los resultados completos del Melodifestivalen 2017 incluyendo las Semifinales, El Andra Chasen (gala de repesca) y las votaciones completas del televoto en la Gran Final que se celebró este pasado sábado desde Friends Arena de Estocolmo.

  • Semifinal 1:
ArtistaCanciónVotos en 1º rondaVotos en 2º rondaTotalPuesto
Boris RenéHer Kiss895.61889.512985.133
AdrijanaAmare407.097407.097
Dinah NahOne more night693.22042.010735.230
De Vet DuRoadtrip870.39948.384918.738
Charlotte PerrelliMit Liv399.536399.536
Ace WilderWild Child918.43584.8111,066,246
NanoHold on1.056.413122.2631,178,676

 

  • Semifinal 2:
ArtistaCanciónVotos en 1º rondaVotos en 2º rondaTotalPuesto
MarietteA million years997,48993,2111090700
Roger PontareHimmel och hav681,66161,404743065
EtziaUp363,025363,025
AllyawanVart har du vart346,299346,299
DismissedHearts align668,87876,880745758
Lisa AjaxI don’t give a969,35567,1781036533
Benjamin IngrossoGood Lovin’966,14093,5881059728

 

  • Semifinal 3:
ArtistaCanciónVotos en 1º rondaVotos en 2º rondaTotalPuesto
Robin BengtssonI can’t go on945,97785,5021,031,479
Krista SiegfridsSnurra min jord407,769407,769
Anton HagmanKiss you goodbye811,84468,796880,640
Jasmine KaraGravity672,565672,565
Owe ThrönsvistBoogieman blues803,452158,074961,526
Bella & FilippaCrucified783,75983,582867,341
FO&OGotta thing about you825,45487,576913,030

 

  • Semifinal 4:
ArtistaCanciónVotos en 1º rondaVotos en 2º rondaTotalPuesto
Jon Henrik Fjällgren feat. AniniaEn värld full av strider815030101,324916,54
AliceRunning with lions67315349243722396
Les GordonsBound to fall400845400845
WyktoriaAs I lay me down98793584,4451072380
Axel SchylströmNar ingen ser67104459683730727
Sara Varga & Juha MulariDu far inte andra pa mig219558219558
LoreenStatements768421104230872651

 

  • Andra Chansen
ArtistaCanciónVotosPuesto
Duelo 1FO&OGotta thing about you970831Clasificado
De Vet DuRoad trip860182Eliminado
Duelo 2Axel SchylströmNär ingen ser926610Eliminado
Lisa AjaxI don’t give a932362Clasificado
Duelo 3Boris RenéHer kiss1061289Clasificado
DismissedHearts align607015Eliminado
Duelo 4Anton HagmanKiss you goodbye975547Clasificado
LoreenStatements889873Eliminado

 

  • Final
ArtistaCanciónTelevotoPuntos (televoto)JuradoTotalPosición
Ace WilderWild child920421323567
Boris RenéHer kiss904646313566
Lisa AjaxI don’t give a847353301646
Robin BengtssonI can’t go on14359635096146
Jon Henrik feat. AniniaEn värld full av strider13950124956105
Anton HagmanKiss me goodbye10582323764310º
MarietteA million years1068531376299
FO&OGotta thing about you9629873474111º
NanoHold on16278435776133
WiktoriaAs I lay me down1474526512980
Benjamin IngrossoGood lovin’961104335487
Owe ThörnqvistBoogieman blues9101603213312º


Source : SVT

About Cristian Calderón

Cristian Calderón
Eurofan desde pequeño. Recuerdo la primera actuación que vi cuando nos representaron las ketchup en Atenas, pero seguir desde Belgrado 2008. Tuve una web actualmente inactiva, Tu blog eurovisivo.

Send this to friend