Anunciado el orden de Actuación de las semifinales de Eurovisión 2017

La EBU ha dado a conocer hace unos minutos el orden de actuación que se llevará a cabo en las dos semifinales de Eurovisión 2017 que se celebrarán los días 9 y 11 de mayo desde el International Exhibition Centre de Kiev.

En la primera semifinal será Suecia los encargados de abrir las actuaciones de la noche mientras que Serbia harán lo mismo en la segunda semifinal.

Como ya es habitual en estos últimos años, el orden de actuación ha sido determinado por los productores de este año de Eurovisión siguiendo los resultados obtenidos en el sorteo de asignación de semifinales donde se conocieron en que semifinal y parte deben actuar cada uno de los países.

Semifinal 1

1 flag_Sweden_ico Suecia  Robin Bengtsson
2 flag_Georgia_ico Georgia  Tako Gachechiladze
3 flag_Australia_ico Australia  Isaiah Firebrace
4 flag_Albania_ico Albania  Lindita Halimi
5 flag_Belgium_ico Bélgica  Blanche
6 flag_Montenegro_ico Montenegro  Slavko Kalezić
7 flag_Finland_ico Finlandia  Norma John
8 flag_Azerbaijan_ico Azerbaiyán  DiHaj
9 flag_Portugal_ico Portugal  Salvador Sobral
10 flag_Greece_ico Grecia  Demy
11 flag_Poland_ico Polonia  Kasia Moś
12 flag_Moldova_ico Moldavia  SunStroke Project
13 flag_Iceland_ico Islandia  Svala
14 flag_Czech-Republic_ico República Checa  Martina Bárta
15 flag_Cyprus_ico Chipre  Hovig
16 flag_Ukraine_ico Armenia  Artsvik
17 flag_Slovenia_ico Eslovenia  Omar Naber
18 flag_Latvia_ico Letonia  Triana Park

 

Semifinal 2

1 flag_Serbia_ico Serbia  Tijana Bogićević
2 flag_Austria_ico Austria  Nathan Trent
3 flag_Russia_ico Rusia  Yuliya Samoylova
4 flag_Ukraine_ico ARY Macedonia  Jana Burčeska
5 flag_Malta_ico Malta  Claudia Faniello
6 flag_Australia_ico Rumanía  Ilinca ft. Alex Florea
7 flag_Netherlands_ico Países Bajos  O’G3NE
8 flag_Hungary_ico Hungría  Joci Pápai
9 flag_Denmark_ico Dinamarca  Anja
10 flag_Ireland_ico Irlanda  Brendan Murray
11 flag_San-Marino_ico San Marino  Valentina & Jimmie
12 flag_Croatia_ico Croacia  Jacques Houdek
13 flag_Norway_ico Noruega  JOWST
14 flag_Switzerland_ico Suiza  Timebelle
15 flag_Belarus_ico Bielorrusia  NaviBand
16 flag_Bulgaria_ico Bulgaria  Kristian Kostov
17 flag_Lithuania_ico Lituania  Fusedmarc
18 flag_Estonia_ico Estonia  Koit Toome & Laura
19 flag_Israel_ico Israel  Imri Ziv

 

El orden de actuación de la Gran Final del sábado 13 de mayo se dará a conocer una vez escogidos los 20 finalistas salidos de las dos semifinales.

¿Qué te parece el orden de actuación escogido por la UA:PBC?



Source : eurovision.tv

About Miguel Pons

Miguel Pons

Seguidor desde pequeño del festival, pero no fue hasta que Sergio Dalma nos represento en Italia cuando me entro verdaderamente la vena eurofan, creador de la web escspain.com y ahora redactor en ESC+Plus España.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

X

Send this to friend